4 votos

¿Esto es un encabezado Content-Type adecuado?

Tengo una comprensión bastante buena de la Content-Type de encabezado para la mayoría de los casos. Entiendo que para los siguientes cuatro ejemplos, lo normal es que siga el MIME-type con charset=your-charset-here.

Content-Type "text/plain; charset=utf-8"
Content-Type "text/html; charset=utf-8"
Content-Type "text/javascript; charset=utf-8"
Content-Type "text/xml; charset=utf-8"

... y con las imágenes, sin charset:

Content-Type "image/gif"
Content-Type "image/x-icon"
etc.

Pero, ¿qué acerca de estos dos? Deberían o no deberían incluir el charset?

Content-Type "application/x-javascript"
Content-Type "application/xml"

Me doy cuenta de que si bien no se incluyen en el conjunto de caracteres, pero me gustaría incluir, si es posible. Ellos son sólo los archivos basados en texto, después de todo.

4voto

bobince Puntos 597
Content-Type "text/xml; charset=utf-8"

Este es redundante. Para XML, <?xml?> declaración tiene prioridad sobre el encabezado de Tipo de Contenido. Si la Declaración XML se omite tienes UTF-8 de todos modos.

Yo normalmente dejo el juego de caracteres para XML. Dado que XML tiene su propio perfectamente bien en línea de codificación de caracteres mecanismo, el encabezado de Tipo de Contenido es innecesario y sólo se puede conseguir en el camino por el accidente de elegir el tipo equivocado para los archivos sin encoding especificó que son tratadas como UTF-8 en todas las demás.

En el momento en usted ¿ necesita un parámetro charset para XML es cuando usted está sirviendo a un no-ASCII-compatible con juego de caracteres, generalmente UTF-16, donde de lo contrario, el analizador no llegar tan lejos como la lectura de <?xml. Pero es bastante raro que siempre he querido hacer eso. UTF-16 no es un gran archivo de almacenamiento/over-the-wire formato.

Content-Type "application/xml"

El application/xml tipo de medios es especificado por RFC3023, y un charset parámetro se ha definido explícitamente para ello. Así que usted puede utilizar charset si quieres (aunque, como, por arriba, yo por lo general no quiere).

Content-Type "application/x-javascript"

Es un tipo de manera no oficial no hay ninguna especificación para decir si un charset parámetro existe o lo que podría hacer. Este tipo probablemente debería evitarse en favor de la text/javascript (tradicional) o application/javascript (definido por RFC4329).

En la práctica, el establecimiento de un charset de sus recursos de JavaScript no es necesariamente suficiente, es decir ignora por completo.

Resumen de la prioridad (de mayor a menor) a la de secuencias de comandos de conjunto de caracteres mecanismos:

  • Es decir: <script charset> atributo charset de la página principal

  • Opera: conjunto de caracteres del archivo de secuencia de comandos, el juego de caracteres de la página principal

  • Mozilla, Webkit: conjunto de caracteres del archivo de secuencia de comandos, <script charset> atributo charset de la página principal

EnMiMaquinaFunciona.com

EnMiMaquinaFunciona es una comunidad de administradores de sistemas en la que puedes resolver tus problemas y dudas.
Puedes consultar las preguntas de otros sysadmin, hacer tus propias preguntas o resolver las de los demás.

Powered by: