20 votos

DNS: ¿Es válido tener un registro "MX" y no "Un" registro?

Dicen que usted es dueño de un abcd.com , y sólo desea utilizar para enviar y recibir correo electrónico a través de bob@abcd.com. Usted no desea proporcionar cualquier tipo de sitio web.

Puede configurar los registros DNS para incluir un expediente del "MX" y no "Un" registro?

  • Es esto suficiente para el envío y recepción de correo electrónico para trabajo?

  • Es válido en términos de lo estándar define estas cosas?


Edit: Para aclarar, el servidor de correo (terminología?) no sería alojado en abcd.com o *.abcd.com

34voto

Ari Puntos 156

Mientras el sistema señalado por el registro MX tiene Un registro en sí, entonces sí.

Por ejemplo: example.com puede tener un registro MX apunta a mail.otherdomain.com. Mientras el nombre mail.otherdomain.com sí se puede resolver en una dirección IP, esta es una configuración válida para example.com.

Estrictamente hablando, mail.otherdomain.com debe ser Un registro con la dirección IP con el fin de ser compatible con RFC. Pero este registro será en la otherdomain.com dominio, no en example.com.

Abordar su ejemplo, para que bob@example.com a ser una dirección válida de correo electrónico, mail.otherdomain.com necesita ser configurado para manejar el correo entrante para bob@example.com.

1voto

Jim B Puntos 18849

No. El registro MX indica un nombre. Los nombres deben resolverse (a través de un registro). El registro MX nunca debe señalar a un CNAME (RFC 1034 sección 3.6.2, RFC 1912 sección 2.4)

1voto

Mr. X Puntos 70

Es posible - si desea correo sobre IPv6 sólo - como el registro AAAA al que apunta el registro MX satisface el requisito de destino dirección. Concedido, hosts IPv4 no podrán ponerse en contacto con dicha configuración, pero no hace ilegal bajo reglas DNS.

¿Por qué estaban todas las respuestas anteriores tan centrada en IPv4?

EnMiMaquinaFunciona.com

EnMiMaquinaFunciona es una comunidad de administradores de sistemas en la que puedes resolver tus problemas y dudas.
Puedes consultar las preguntas de otros sysadmin, hacer tus propias preguntas o resolver las de los demás.

Powered by: