66 votos

es un CNAME a CNAME de la cadena permitido

Está permitido en DNS para tener un registro CNAME que apunta a otro registro CNAME?

La razón por la que necesitamos esto es que tenemos un nombre de host que queremos ser consultada a la dirección IP de nuestro equipo de servidor web. También tenemos otro equipo del servidor web stand by que podrían ser activados en caso de que el primero iba a morir. En tal caso, le necesita rápidamente a punto el nombre de host a la dirección IP de la base por el equipo del servidor web.

Por desgracia, el nombre de la máquina reside en un dominio DNS en donde cualquier cambio llevaría mucho tiempo debido a manual de operación dependen de otros administradores de sistemas. Pero tenemos otro dominio DNS en el que podemos realizar los cambios que nosotros mismos rápidamente. Tener a CNAME CNAME cadena parece como una posible solución. Pero, ¿está permitido? Se navegadores web entenderlo?

77voto

Paweł Brodacki Puntos 4635

De RFC 1034 - nombres de Dominio - conceptos y facilidades:

Of course, by the robustness principle, domain software should not fail 
when presented with CNAME chains or loops; CNAME chains should be followed 
and CNAME loops signalled as an error.

Así que sí, está permitido y escrito correctamente el software se manejarlo muy bien. CNAME cadenas no son sin embargo considera una buena práctica e imponer una sobrecarga en la infraestructura.

24voto

maclema Puntos 5959

Sí, es posible.

Generalmente se desanime a pesar de que, por la razón obvia de que utiliza más recursos DNS. Por ejemplo:

foo   IN      CNAME  someserver.somehost.com.
bar   IN      CNAME  foo

La consulta de 'bar', hubiera resultado en CNAME foo va a consultar, a continuación, someserver.somehost.com. que se consulta, lo que resulta en una consulta.

Para cada elemento de la cadena que va a agregar otra consulta será necesario.

Otra razón de esto es no se que, mediante la creación de cadenas como estas, las posibilidades de que de alguna manera va a crear bucles CNAME son el aumento de la; estos deben ser detectado automáticamente por los actuales servidores de DNS, pero todavía sería imponer una gran carga en los servidores.

5voto

Mike Scott Puntos 4507

Sí, está permitido y el trabajo, pero no es considerado una buena práctica. Las múltiples búsquedas de utilizar más recursos, y hay un riesgo de que accidentalmente creando un bucle.

EnMiMaquinaFunciona.com

EnMiMaquinaFunciona es una comunidad de administradores de sistemas en la que puedes resolver tus problemas y dudas.
Puedes consultar las preguntas de otros sysadmin, hacer tus propias preguntas o resolver las de los demás.

Powered by: